Методическая копилка



Уважаемые коллеги! В нашем детском саду прошел месяц по 
«Развивающей предметно-пространственной среде в ДОУ для реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»( музыкальная деятельность).

Музыкально - развивающая среда в ДОУ представляет собой широкий спектр больших возможностей в развитии музыкальных способностей детей.
Желание, стремление, творческий потенциал взрослых позволяют сделать ее интересной, увлекательной, успешной и плодотворной.
Рассматривая данную проблему по трем направлениям, была проделана  следующая работа:
с воспитателями
с родителями
с детьми.

 В работе с педагогами было обсуждение на педагогических советах темы: «Музыкальная предметно-развивающая среда в группах с учетом возрастных особенностей детей».
Также:
 Разработан буклет "Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ для реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие"( музыкальная деятельность)
      Разработана памятка воспитателю к утреннику;
      Разработаны консультации « Приобщаем детей к музыкальной культуре», « Самостоятельная музыкальная деятельность», « Значение голосовых упражнений в развитии ребенка», «Роль воспитателя в музыкальном развитии ребенка»;

Разработано положение о смотре-конкурсе на лучший уголок музыкальной деятельности в группе  дошкольного образовательного учреждения.



Второй немаловажной  направленностью в работе было приобщение родителей к совместной музыкальной деятельности. Взаимодействие с родителями строится на основе анализа особенностей и возможностей семей воспитанников детского сада. В связи с этим  были созданы:
-         Памятки по возрастам: « Для развития музыкальных способностей детей рекомендуется…»
-         - Анкетирование родителей: «Музыкальная среда в семейном воспитании».

Также проведен конкурс на лучший  самодельный  детский  музыкальный  инструмент для музыкального уголка в группу.


Самый важный этап работы – это то, как дети развиваются в данной среде, ведь, вся работа проделанная с воспитателями и родителями создается для музыкального воспитания, развития подрастающего поколения, и интегрируется с образовательными областями: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Организация развивающей среды по музыкальному развитию дает возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.
 Каждый ребенок имеет возможность свободно заниматься любимым делом.






 Хорошо организованная музыкальная среда способствует поддержанию эмоционального благополучия и эстетическому, социальному развитию личности.
Проделанная работа коллективом нашего детского сада  позволяет сделать вывод о том, что организация предметно-развивающей среды по музыкальному развитию является одним из условий для успешного развития музыкальных способностей  детей в ДОУ.



Уважаемые коллеги!Музыкальный руководитель МБДОУ ЦРР ДС № 458 Селезнева Татьяна Сергеевна представила свою презентацию по предметно- развивающей среде в образовательной области " Художественно-эстетическое воспитание"".
Уважаемые коллеги! Музыкальный руководитель МАДОУ ЦРР ДС № 476 Боровская Марина Владимировна разработала буклеты по музыкальному воспитанию, которые можно просмотреть здесь.
Уважаемые коллеги, просмотр статей ноябрьской конференции смотрите здесь.
Уважаемые коллеги, здесь можно просмотреть статью музыкального руководителя МДОУ д/с № 423 Крапивиной Н.Н.